г. Москва, ул.Композиторская,
д. 17.
+7 (495) 223 34 57
           
Стоимость бух.обслуживания
Стоимость бух.обслуживания
 
Приблизительная стоимость:
9000 р./мес.
Количество документов в квартал:
до 50 документов
Количество работников:
никто не работает
Дополнительно:
500 р./мес.Персонифицированный учет:
0 р./мес.2-НДФЛ:
ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
 
Автор: Костя
«Если физическое лицо продает свою долю в уставном капитале ООО юридическому лицу, обязано ли оно (которое физическое) исчислить и уплатить сумму...»
 
Автор: Валентин
«Здравствуйте! Я планирую продать свой автомобиль, но мне не особенно хочется торчать в ГИБДД для снятия ее с учета. Могу ли я не снимать ее?...»
 
Автор: Макар
«В случае, если при заполнении справки по форме 2-НДФЛ была совершена ошибка, следует ли подавать заново справки по всем работникам, или только...»
Задать свой вопрос
 
Главная → Новости законодательства → Дело о грузе

Дело о грузе


бухгалтерское сопровождение стоимостьМинистерство финансов регулярно публикует важные и нужные письма.
 
Например, как письмо от 15 сентября 2014 года № 03-07-Р3/46026, в котором поведали всем интересующимся о том, какие тонкости существуют при приобретении товаров на условиях самовывоза.
 
Дело в том, что при самовывозе товара со склада продавца грузоотправителя как такового нет.
 
А в документах вроде накладной ТОРГ-12 и счета-фактуры пункт «грузополучатель» должен быть заполнен.
 
И, видимо, столь важна и сурова эта проблема, что министерство финансов решили отдельное письмо ей посвятить.
 
Итак, никакие третьи лица в отгрузке товара участия не принимают.
 
А значит, логически соображая, в этом пункте в документах нет нужды никого указывать.
 
Позиция Министерства финансов такова, что счет-фактура составляется на основании товарной накладной, а значит, информация во всех документах должна быть идентичной во всех документах и аналогичной информации в счете-фактуре.
 
В упомянутом письме Минфин формулирует свою позицию следующим образом: «счет-фактура составляется на основании первичного учетного документа».
 
Однако Налоговый кодекс не содержит подобные требования, тем более что нередко счета-фактуры выставляются в отсутствие первичного документа.
 
К слову, в случае со сделками купли-продажи применение унифицированной формы № ТОРГ-12 не является обязательным.
 
И в товарной накладной даже реквизита «грузоотправитель» может не быть вовсе.
 
И при применении для сделки купли-продажи все же лучше использовать универсальный передаточный документ (в соответствии с письмом ФНС России от 21 октября 2013 года № ММВ-20-3/96), который, по сути, является сочетанием товарной накладной и счета-фактуры к ней.
 
Итак, возвращаясь к теме «грузополучателя», отметим, что термин этот применяется в пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, в котором перечислены сведения, подлежащие указанию в счете-фактуре.
 
В упомянутом же письме термин «отгрузка» приравнивается к выдаче груза. Определение же грузоотправителя следует искать в других законодательных актах, например, в Гражданском кодексе, где понятие «груз» связано с транспортировкой (пункт 2 статьи 747 ГК РФ) и перевозкой (пункт 1 статьи 785 ГК РФ).
 
И в ряде законов также упоминается термин «грузоотправитель».
 
По упомянутому письму делаются выводы: если продавец принимает участие в организации перевозки на основании отдельного договора, то товар у него является грузом, а сам он, в свою очередь, грузоотправителем.
 
Если же продавец не заключал самостоятельный договор на транспортировку товара, то оснований считать его грузоотправителем нет.
 
В общем, на условиях самовывоза грузоотправителем может выступать только покупатель.
 
Иными словами, на условиях самовывоза грузоотправителем может выступать лишь покупатель.
 
При этом он определяет вид транспорта.
 
 Грузоотправителя при самовывозе нет.
 
Посему в строке «грузоотправитель и его адрес» ставится прочерк.
 
Но при этом в постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2011 года №1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» установлено иное.
 
Сказано, в частности, что прочерк применяется, когда счет-фактура составлена на выполненные работы (оказанные услуги), имущественные права.
 
Причем все случаи, когда разрешено поставить прочерк, регламентированы. То есть если счет-фактура составлен на товары, при отсутствии грузоотправителя строка не заполняется вовсе, то есть остается пустой.


Полезные разделы с актуальной информацией:

← назад
 
Новости законодательства
 
21
Октябрь
Выплата заработной платы осуществляется либо наличными средствами, либо в безналичном режиме, например, путем перечисления денежных средств на банковскую карту.
15
Октябрь
Бизнес – дело рискованное. Мошенники снуют группами и поодиночке вокруг бизнесмена, и чем бизнесмен «круче», тем более «жирные» мошенники его окучивают.
07
Октябрь
Буквально еженедельно в новостях нам рассказывают о том, что у того или иного банка взяли и отозвали лицензию.
Нам важно ваше мнение
 

Пользуетесь ли вы бухгалтерскими услугами?

  • да, постоянно.
    12
     
  • да, иногда.
    12
     
  • нет.
    12
     
  • никогда, я сам себе бухгалтер.
    12
     
  • а почему вы спрашиваете?
    12
     
Ответов: 309