г. Москва, ул.Композиторская,
д. 17.
+7 (495) 223 34 57
           
Стоимость бух.обслуживания
Стоимость бух.обслуживания
 
Приблизительная стоимость:
9000 р./мес.
Количество документов в квартал:
до 50 документов
Количество работников:
никто не работает
Дополнительно:
500 р./мес.Персонифицированный учет:
0 р./мес.2-НДФЛ:
ВОПРОС СПЕЦИАЛИСТУ
 
Автор: Костя
«Если физическое лицо продает свою долю в уставном капитале ООО юридическому лицу, обязано ли оно (которое физическое) исчислить и уплатить сумму...»
 
Автор: Валентин
«Здравствуйте! Я планирую продать свой автомобиль, но мне не особенно хочется торчать в ГИБДД для снятия ее с учета. Могу ли я не снимать ее?...»
 
Автор: Макар
«В случае, если при заполнении справки по форме 2-НДФЛ была совершена ошибка, следует ли подавать заново справки по всем работникам, или только...»
Задать свой вопрос
 
Главная → Новости законодательства → Прощаем должникам нашим…

Прощаем должникам нашим…


Долги очень часто не выплачиваются.
 
У должника просто нет денег.
 
И иногда такие долги, скажем так, лучше простить.
 
Как минимум потому, что ввязываться в судебные тяжбы иногда бывает дороже.
 
Впрочем, даже такое благое деяние, как прощение долгов, в случае с юридическими лицами непременно обрастает, словно снежные склоны лыжниками, разными бумагами и справками.
 
Что собой представляет прощение долгов?
 
В деловой сфере человеческой деятельности это прекращение обязательства должника перед кредитором.
 
Но только в том случае также прекращение возможно, если оно не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (в соответствии со статьей 415 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 
Для того чтобы уведомить должника о прощении долга, кредитор должен направить ему уведомление.
 
Или же заключить с ним двустороннее соглашение.
 
В документе следует детально указать условия, при выполнении которых долг считается прощенным.
 
Кроме того, следует отразить, при исполнении какого договора и на какую сумму образовалась задолженность, а также предмет сделки.
 
В соглашении также приводятся данные акта приема-передачи выполненных работ и акта сверки.
К соглашению необходимо приложить копии контракта и других документов, подтверждающих задолженность.
 
Что касается бухгалтерского учета, то прощение долга (то есть дебиторская задолженность) признается прочими расходами и списывается со счета 62 в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы». 
 
Если речь идет о прощении только части долга, то, по мнению Министерства финансов (учитывая письма Минфина от 21 августа 2009 года № 03-03-06/1/541 и от 12 июля 2006 года № 03-03-04/1/579), часть долга, который прощается должнику с целью получения у него оставшейся суммы задолженности, организация не имеет права признавать в составе расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли.
 
Так как в составе расходов не учитывается размер прощенного долга, то в бухгалтерском учете возникают постоянная разница и соответствующее ее постоянное налоговое обязательство.
 
Такое постоянное налоговое обязательство следует отражать по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»
 
Если речь идет о договоре займа, то на дату прощения долга кредитор включает сумму начисленных, но не полученных процентов в состав прочих расходов.
 
При этом осуществляется запись по дебету счета 91 (субсчет 91-2 «Прочие расходы») и кредиту счета 76. Операции по предоставлению займов в денежной форме (с учетом процентов) не облагаются НДС (в соответствии с подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации).
 
Отсюда следует, что ни при получении и возврате суммы, ни при прощении долга у организации не возникнет каких-либо последствий по налогу на добавленную стоимость.
 
Что касается налога на прибыль, то сумма выданного организацией займа не включается в состав расходов (в соответствии с пунктом 12 статьи 270 Налогового кодекса).
 
Проценты по займу следует отнести в состав внереализационных доходов в размере, установленном договором (в соответствии с пунктом 6 статьи 250 Налогового кодекса).
 
Сумма прощенного долга по уплате процентов не является расходом (в соответствии с пунктом 16 статьи 270 Налогового кодекса, а также в соответствии с письмом Минфина от 31 декабря 2008 года № 03-03-06/1/728).
 
Сумма прощенного долга по уплате процентов в бухгалтерском учете признается расходом, а в налоговом учете – нет.
 
В результате на дату прощения возникает в учете постоянная разница и соответствующее ей налоговое обязательство.
 
Постоянное налоговое обязательство необходимо отражать записью по дебету счета 99 «Прибыли и убытки», субсчет «Постоянные налоговые обязательства (активы)» и кредиту счета 68.
 
И напоминаем: если вы или ваш штатный бухгалтер затрудняется с решением проблемы, как оформить прощение долга, то вы всегда можете обратиться за помощью к квалифицированному аутсорсинговому специалисту.
 
Уж он-то готов всегда прийти на помощь. За небольшую плату, конечно.


Разделы с полезной информацией:

← назад
 
Новости законодательства
 
21
Октябрь
Выплата заработной платы осуществляется либо наличными средствами, либо в безналичном режиме, например, путем перечисления денежных средств на банковскую карту.
15
Октябрь
Бизнес – дело рискованное. Мошенники снуют группами и поодиночке вокруг бизнесмена, и чем бизнесмен «круче», тем более «жирные» мошенники его окучивают.
07
Октябрь
Буквально еженедельно в новостях нам рассказывают о том, что у того или иного банка взяли и отозвали лицензию.
Нам важно ваше мнение
 

Пользуетесь ли вы бухгалтерскими услугами?

  • да, постоянно.
    12
     
  • да, иногда.
    12
     
  • нет.
    12
     
  • никогда, я сам себе бухгалтер.
    12
     
  • а почему вы спрашиваете?
    12
     
Ответов: 309